リーガル西梅田

  • 大阪府大阪市福島区福島六丁目

  • / 福島駅 徒歩6分

  • 2000年築 / 12階建 / 51戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

34.9
割高

推定相場価格より18.1%割高

販価
10,490万円
125.8万円/㎡
相場
8,881万円
106.5万円/㎡
5,680
7,814
9,948
12,082
AI査定結果
推定相場価格
8,881万円
106.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,814万円〜9,948万円
93.7万円/㎡〜119.3万円/㎡
推定賃料
23.5万円
0.28万円/㎡
推定利回り
2.7%
 
最終更新日: 2026年5月12日
リーガル西梅田
10,490万円(125.8万円/㎡)/ 7階 / 83.37㎡ / 2S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は115.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1210,490万円125.8万円7階 83.37㎡ 2S
2026/04/2910,490万円125.8万円7階 83.37㎡ 3LDK
2026/04/2110,790万円129.4万円7階 83.37㎡ 2S
2026/04/1610,790万円129.4万円7階 83.37㎡ 3LDK
2026/04/1310,990万円131.8万円7階 83.37㎡ 2S
2026/03/1210,990万円131.8万円7階 83.37㎡ 3LDK
2024/02/296,380万円83.9万円10階 76.05㎡ 2LDK
2024/01/277,280万円87.3万円11階 83.37㎡ 3LDK
2023/11/177,480万円89.7万円11階 83.37㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は99.32万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12リーガル西梅田
大阪市福島区福島六丁目
福島駅6分 10,490万円125.8万円83.372S7階 / 12階建 200051SRC
2026/05/10コスモ福島鷺洲パークビュー
大阪市福島区鷺洲五丁目
野田駅10分 6,990万円96.3万円72.63LDK1階 / 15階建 200294SRC
2025/12/20ピュアサギス
大阪市福島区鷺洲五丁目
福島駅8分 8,780万円106.3万円82.623LDK6階 / 13階建 200434SRC
2025/09/24ペルル梅田シティウエスト
大阪市福島区福島六丁目
福島駅5分 7,980万円99.5万円80.23LDK4階 / 14階建 200246RC
2024/09/30リーガル福島あみだ池
大阪市福島区福島五丁目
新福島駅2分 9,980万円98.7万円101.123LDK10階 / 11階建 西200254SRC
2025/10/28アーバンビュー西梅田パークサイド
大阪市福島区福島六丁目
福島駅5分 6,880万円95.2万円72.283LDK14階 / 15階建 200256SRC
2026/03/04パルシオ福島
大阪市福島区福島三丁目
新福島駅5分 7,980万円100.0万円79.83LDK4階 / 12階建 199844SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(125.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1995〜2005年築, 専有面積73.37㎡〜93.37㎡の平均販売価格

所在地大阪府大阪市福島区福島六丁目
交通福島駅徒歩6分
築年月2000年
階数12階建
総戸数51戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション